Una gran y útil guía sobre los 67 países de habla inglesa (¡y más!)

Karolina Assi

Author

Karolina Assi

El inglés es uno de los idiomas más hablados en el mundo. Actualmente, lo hablan más de 1.35 mil millones alrededor del mundo. Sin embargo, no todos ellos hablan el inglés como su lengua natal, (únicamente) 360 millones lo hablan.

Este asombroso número de hablantes en inglés alrededor del mundo significa que el inglés puede abrir muchas puertas ya sea para desarrollo personal o como un gran idioma para propósitos de negocio, ¡o incluso ambas! Este idioma universal te permitirá comunicarte con una enorme cantidad de personas en casi cualquier país.

Así que ya sea que estés planeando un viaje a un país de habla inglesa o simplemente tienes curiosidad de dónde se habla este hermoso idioma, aquí hay una lista de más de 75 países y entidades soberanas en el mundo donde se habla inglés.

Una enorme lista de los países de habla inglesa

El inglés es la lengua oficial de 67 países distintos y 27 entidades soberanas en el mundo. Pero además de eso, el inglés se habla en muchos países donde no es el idioma oficial.

De hecho, algunos países donde se habla comúnmente inglés pueden tener más de un idioma oficial. Muchos países utilizan el inglés como lengua franca o lengua de trabajo para facilitar la comunicación entre los ciudadanos que hablan distintos idiomas o dialectos. Nuestra lista incluye estos países también, cuando son relevantes.

Países de habla inglesa en Europa

En Europa, hay un puñado de países donde el inglés es reconocido como lengua oficial. Sin embargo, en muchos países donde no es idioma oficial, tal como Noruega, Dinamarca u Holanda, se habla por la mayoría de la población.

Te sorprendería lo bien que algunas naciones hablan inglés, incluso sin ser su lengua nativa. Aquí hay una breve lista de los países donde el inglés es la lengua oficial, con su capital y el porcentaje de la población que habla inglés.

Scotland and English are English speaking countries of Europe.

PaísBanderaCapitalPoblaciónPorcentaje de la población
que habla inglés
Inglaterra🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿Londrés55,980,00092%
Gales🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿Cardiff3,136,00099%
Escocia🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿Edimburgo5,454,00098.6%
Irlanda🇮🇪Dublín4,937,78698.37%
Malta🇲🇹Valletta441,54362.39%
Gibraltar🇬🇮Gibraltar33,691100%
Isla de Man🇮🇲Douglas85,03399.93%

Países de habla inglesa en África

África es el segundo continente más grande del planeta con 54 países. Es de esperarse que te preguntes si existen países que hablen inglés oficial o extraoficialmente en este enorme y fascinante continente. ¡La respuesta es sí! 24 países africanos utilizan el inglés como uno de sus idiomas principales. Para algunos de ellos, es su lengua oficial, mientras que para otros, se utiliza como lengua franca o de trabajo.

English speaking countries in Africa.

Echemos un vistazo a los países de habla inglesa en África.

PaísBanderaCapitalPoblaciónPorcentaje de la población
que habla en inglés
Sudáfrica🇿🇦Johannesburg59,308,69031%
Nigeria🇳🇬Abuja206,139,58986.42%
Mauricio🇲🇺Port Louis1,271,76815.97%
Botswana🇧🇼Gaborone2,351,62738.42%
Camerún🇨🇲Yaounde26,545,86338%
Gambia🇬🇲Banjul2,416,6682.34%
Ghana🇬🇭Accra31,072,94066.67%
Kenia🇰🇪Nairobi53,771,29618.83%
Lesotho🇱🇸Maseru2,142,24927.86%
Liberia🇱🇷Monrovia5,057,68182.87%
Namibia🇳🇦Windhoek2,540,90517.24%
Malawi🇲🇼Lilongwe19,129,9523.88%
Seychelles🇸🇨Victoria98,34737.63%
Sierra Leona🇸🇱Freetown7,976,98383.53%
Santa Helena🇸🇭Jamestown6,077Desconocido
Somalia🇸🇴Mogadishu15,893,222Desconocido
Sudal del Sur🇸🇸Juba11,193,725Desconocido
Sudán🇸🇩Khartoum43,849,260Desconocido
Swazilandia🇸🇿Mbabane, Lobamba1,160,16448.2%
Tanzania🇹🇿Dodoma59,734,2189.89%
Rwanda🇷🇼Kigali12,952,21815%
Uganda🇺🇬Kampala45,741,00789.9%
Zambia🇿🇲Lusaka18,383,95516%
Zimbabwe🇿🇼Harare14,862,92482.07%

Países de habla inglesa en las Américas

Mientras que la parte norte de las Américas habla principalmente en inglés, los idiomas predominantes en Sudamérica son el español y el portugués.

Sin embargo, tanto en América Central como en Sudamérica hay un puñado de países donde el inglés es la lengua oficial, tal como Belice y Guyana.

Canada is an English speaking country in the Americas.

Echemos un vistazo más de cerca a los países en las Américas en donde se habla inglés, tanto en el sur como en el norte.

PaísBanderaCapitalPoblaciónPorcentaje de la población
que habla en inglés
Estados Unidos🇺🇸Washington DC334,497,00095.5%
Canadá🇨🇦Ottawa38,341,70083.06%
Belice🇧🇿Belmopan410,98181.65%
Guyana🇬🇾Georgetown793,00090.55%
Bermuda🇧🇲Hamilton65,00096.92%
Islas Falkland🇫🇰Stanley3,672Desconocido


Países de habla inglesa en el Caribe

Cuando piensas en las islas del Caribe, lo que viene a la mente son palmeras, aguas turquesas y playas de arena blanca. Y también hablantes nativos de español, Sin embargo, te sorprendería saber que algunas islas del Caribe tienen el inglés como su lengua natal.

The Bahamas is an English speaking country in the Caribbean.

Aquí está la lista de países del Caribe donde se habla inglés.

PaísBanderaCapitalPoblaciónPorcentaje de la población
que habla en inglés
Puerto Rico🇵🇷San Juan2,860,85348.61%
Jamaica🇯🇲Kingston2,961,16797.64%
Antigua y Barbuda🇦🇬Saint John’s97,92980%
Anguilla🇦🇮The Valley15,00392.31%
Bahamas🇧🇸Nassau393,24487.13%
Barbados🇧🇧Bridgetown287,37593.91%
Islas Vírgenes Británicas🇻🇬The Valley30,23186.96%
Islas Caimán🇰🇾George Town65,72276.6%
Sint Maarten🇸🇽Philipsburg42,876Desconocido
Dominica🇩🇲Roseau71,98694.03%
Grenada🇬🇩Saint George’s112,52390.91%
Saint Kitts y Nevis🇰🇳Basseterre53,19978%
Santa Lucía🇱🇨Castries183,62743.03%
San Vicente y las Granadinas🇻🇨Kingstown110,94095%
Islas Turks y Caicos🇹🇨Cockburn Town38,717Desconocido
Trinidad y Tobago🇹🇹Port of Spain1,399,48887.74%
Islas Vírgenes de EEUU🇻🇮Charlotte Amalie104,42595.97%

Países de habla inglesa en Asia

Asia es hogar de algunos de los países más poblados del mundo, como India y China. De los 48 países en Asia, cinco reconocen y hablan el inglés como lengua oficial. Sin embargo, eso no significa que no se hable inglés comúnmente en otros países asiáticos.

India is an English speaking country in Asia.

Esta es la lista:

PaísBanderaCapitalPoblaciónPorcentaje de la población
que habla en inglés
India🇮🇳Delhi1,380,004,38512%
Pakistán🇵🇰Islamabad220,892,34049%
Filipinas🇵🇭Manila109,581,07858.2%
Singapur🇸🇬Singapur5,850,34283.10%
Brunei🇧🇳Bandar Seri Begawan437,47939.07%

Países de habla inglesa en Oceanía

¿Sabías que Oceanía es la región más diversa del planeta en términos de idiomas? Actualmente, ¡se estima que existen más de 450 idiomas oceánicos!

Sin embargo, además de una gran cantidad de idiomas indígenas, la mayoría de los países de Oceanía son angloparlantes.

Australia is an English speaking country in Oceania.

PaísBanderaCapitalPoblaciónPorcentaje de la población que habla en inglés
Australia🇦🇺Canberra25,499,88492.80%
Nueva Zelanda🇳🇿Wellington4,822,23397.82%
Islas Cook🇨🇰Avarua District17,56419.80%
Fiji🇫🇯Suva896,44520.62%
Guam🇬🇺Hagåtña168,77591.09%
Kiribati🇰🇮Tarawa119,44924.21%
Islas Marshall🇲🇭Majuro59,19098.33%
Micronesia🇫🇲Palikir548,91457.66%
Nauru🇳🇷Yaren District10,82496.67%
Islas Mariana🇲🇵Saipan57,55983.33%
Palau🇵🇼Ngerulmud18,09492.50%
Papúa Nueva Guinea🇵🇬Port Moresby8,947,02449.76%
American Samoa🇦🇸Pago Pago55,19180.1%
Samoa🇼🇸Apia198,41449.86%
Islas Solomón🇸🇧Honiara686,88431.68%
Tonga🇹🇴Nuku’alofa105,69530%
Vanuatu🇻🇺Port Vila307,14583.55%

Datos curiosos sobre los países de habla inglesa

Si te gusta aprender idiomas y descubrir nuevas culturas, entonces querrás saber más sobre el idioma inglés. Siempre es divertido aprender datos curiosos, así que veamos algunos datos sorprendentes sobre los países angloparlantes.

1. El inglés no está reconocido como idioma oficial en Estados Unidos.

Sí, leíste bien. Aunque EE UU es uno de los países en los que el inglés es el idioma principal de la población, nunca fue declarado como idioma oficial. De hecho, EE UU no tiene un idioma oficial. Esto es porque Estados Unidos es un territorio multilingüe, y ha sido así incluso antes de la conformación de la república. El no declarar un idioma oficial, a pesar del hecho de que el inglés siempre ha sido el idioma predominante, era una forma de proteger la diversidad lingüística.

2. Algunos estados de Estados Unidos tienen su propio idioma oficial, además del inglés.

Aunque Estados Unidos no tiene un idioma oficial como país, algunos de sus estados sí. Por ejemplo, Alaska reconoce 20 lenguas indígenas oficiales, además del inglés. En Hawaii, el hawiano se reconoce como idioma oficial junto al inglés.

3. Sólo hay un país de habla inglesa en Sudamérica.

Aunque Sudamérica es principalmente hispanoparlante, existe un país sudamericano donde el inglés es el idioma oficial. Este es el caso de Guyana, y solía ser una colonia británica hasta 1966, cuando ganó su independencia. Sin embargo, aunque el inglés es el idioma oficial del país, la mayoría de la población habla el criollo guyanés como su idioma primario.

¡Descubre el mundo de habla inglesa!

Como puedes ver, el mundo de habla inglesa es extremadamente diverso. El inglés es un idioma que se habla en casi cada continente del planeta. Conecta distintas culturas, lo que nos permite comunicarnos libremente con personas de otros países.

Y mientras continúas aprendiendo inglés, seguirás descubriendo nuevas cosas sobre los países donde se habla inglés y profundizando en este fascinante mundo.

Si quieres aprender más sobre el idioma inglés, explora todos los recursos gratuitos en nuestro blog del idioma inglés.

Obtener más información

Completa el siguiente formulario y nos pondremos en contacto contigo para discutir tus opciones de aprendizaje y responder cualquier pregunta que puedas tener.