Una guía completa de los países y territorios de habla francesa

Marco Monroy

Author

Marco Monroy

Dicen que aprender idiomas te puede llevar a muchos lugares, ¿pero sabías a cuántos países puedes ir cuando aprendes francés?

Ya sea que apenas inicies con el ABC en el francés o que ya seas un hablante intermedio y quieras poner tus habilidades en práctica, quizás te preguntes: ¿en qué partes del mundo se habla francés?

Tal como el español y el inglés son lenguas globales, el francés también se habla en muchos sitios, incluyendo algunos lugares que ni siquiera imaginas. Después del inglés, el francés se usa como el idioma nacional en más países que en ningún otro idioma a nivel mundial.

Esto significa que si hablas inglés y francés, podrás hablar los dos idiomas más internacionales. Todo un ciudadano del mundo.

Además de Francia, el francés se habla en docenas de países en todos los continentes del mundo. Gracias a los países francófonos, territorios franceses y hablantes de francés como lengua extranjera, puedes tener la seguridad de que hablar francés es una habilidad que será útil alrededor del mundo.

¿Quieres conocer qué tan grande es la francosfera? ¡Comencemos!

Women speaking French in Africa.

¿Cuántos países de habla francesa hay en el mundo?

Formalmente, 29 países usan el francés como lengua oficial o nacional. Además, Francia tiene 11 territorios que son subdivisiones administrativas fuera del territorio principal de Francia. Esto es parecido a lo que es Puerto Rico para los Estados Unidos.

Estos países y regiones están esparcidos por todo el mundo, con al menos uno en cada una de las siguientes regiones:

  • África
  • El Caribe
  • Europa
  • Norteamérica
  • Sudamérica
  • Oceanía

Y si consideramos los países en los que el francés se utiliza como idioma administrativo (un escalón por debajo de lengua oficial), podemos incluir Laos y Camboya, lo que resulta en países francófonos en cada uno de los continentes.

Países de habla francesa

Seguramente te estarás preguntando exactamente qué países hablan francés. Si estás aprendiendo francés en línea desde casa, puede ser difícil visualizar cuántos países hablan francés.

Para hacer la lista más manejable, desglosaremos los países que hablan francés por continentes o regiones. También proporcionaremos más información respecto a cada país, tal como su población, bandera y capital.

De esta forma, será más fácil para ti entender la extensión del francés a nivel mundial. Si conoces la jerga francesa, ver el alcance geográfico de una lengua puede ayudar a poner las cosas en perspectiva. La diversidad geográfica usualmente se traduce en diversidad lingüística, y tal es el caso con tantas culturas utilizando el francés para comunicarse.

Los datos de estas secciones se obtuvieron de la Organisation Internationale de la Francophonie y Laval University in Québec

Sin más preámbulos, ¡comencemos con la lista de países de habla francesa!

Países de habla francesa en áfrica

África es por mucho el continente con más países que hablan francés. También es el continente con más hablantes del francés. El país de mayor población que utiliza el francés como lengua oficial también se encuentra en áfrica.

De hecho, el francés se ha convertido en una especie de lingua franca en la mayoría de África del este. Mientras que en los países del norte de África se utiliza el árabe, los países de áfrica central usan el Swahili, y los países de África del sur usan el inglés, la mayoría de los países del este usan el francés.

A continuación están los 21 países africanos que utilizan el francés como idioma nacional u oficial.

Man feeds giraffe in one of the 21 African countries that use French as a national or official language.

PaísBanderaCapitalPoblaciónPorcentaje de la población
que habla francés
Benin🇧🇯Porto-Novo12,785,00033.68%
Burkina Faso🇧🇫Ouagadougou22,103,00024.45%
Burundi🇧🇮Gitega12,625,0008.51%
Camerún🇨🇲Yaoundé27,912,00067.0%
República Centroafricana🇨🇫Bangui5,017,00028.60%
Chad🇹🇩N'Djamena17,414,00012.91%
Costa de Marfil🇨🇮Yamoussoukro27,742,00033.61%
Comoros🇰🇲Moroni907,00026.13%
Congo🇨🇬Brazzaville5,798,00060.68%
Congo, república democrática del🇨🇩Kinshasa95,241,00051.37%
Djibouti🇩🇯Djibouti1,016,00050.0%
Guinea Ecuatorial🇬🇶Malabo1,497,00028.92%
Gabón🇬🇦Libreville2,332,00065.14%
Guinea🇬🇳Conakry13,866,00027.24%
Madagascar🇲🇬Antananarivo29,178,00026.49%
Mali🇲🇱Bamako21,474,00017.24%
Nigeria🇳🇪Niamey26,084,00012.89%
Ruanda🇷🇼Kigali13,600,0005.83%
Senegal🇸🇳Dakar17,654,00026.28%
Seychelles🇸🇨Victoria99,00053.54%
Togo🇹🇬Lomé8,681,00040.94%

Países de habla francesa en Europa

Todos sabemos que el francés se habla en Francia. ¿Pero sabías que existen otros cuatro países en Europa en los que también se habla francés?

Belgium is one of many French speaking countries in Europe.

PaísBanderaCapitalPoblaciónPorcentaje de la población
que habla francés
Bélgica🇧🇪Bruselas11,668,00075.55%
Francia🇫🇷París68,508,00096.91%
Luxemburgo🇱🇺Ciudad de Luxemburgo642,00092.06%
Mónaco🇲🇨Mónaco40,00097.50%
Suiza🇨🇭Bern8,774,00067.12%

Países y ciudades de habla francesa en Norteamérica

Si vives en Estados Unidos, probablemente ya sabes que Canadá tiene una región francófona. Québec, el territorio más extenso de Canadá, habla casi exclusivamente Francés con más de 93% de su población. New Brunswick también tiene una población francófona significativa, con un 42% de sus residentes.

PaísBanderaCapitalPoblaciónPorcentaje de la población
que habla francés
Canadá🇨🇦Ottawa38,694,00028.59%

Países de habla francesa en el Caribe

Quizás te sorprenda saber que solo hay un país del Caribe que utiliza el francés como lengua nacional. ¿Pero qué hay de Martinica, Guadalupe, St. Barts? Bueno, todos esos territorios son de la Francia ultramarina, lo que significa que son técnicamente territorios franceses.

PaísBanderaCapitalPoblaciónPorcentaje de la población
que habla francés
Haiti🇭🇹Port-au-Prince11,680,00042.0%

Países de habla francesa en Oceanía

Sí, el francés se habla incluso en Oceanía. Australia y Nueva Zelanda se conocen como “Las Antípodas”, que significa el punto en la tierra diametralmente opuesto de donde te encuentras. En este caso, Oceanía en general es la antípoda de Europa. Y, por sorprendente que parezca, el francés llegó hasta la antípoda de Francia.

PaísBanderaCapitalPoblaciónPorcentaje de la población
que habla francés
Vanuatu🇻🇺Port Vila322,00031.06%

Territorios de Francia ultramarina donde se habla francés.

Como mencionamos anteriormente, Francia tiene varios territorios en ultramar que se consideran como suelo francés para todo fin. La mayoría de estos territorios tienen a sus propios senadores, y hasta muy recientemente, tenían representación en el Parlamento Europeo. Así que, aunque no son naciones soberanas, para nuestros propósitos los contaremos como países.

PaísBanderaContinentePoblaciónPorcentaje de la población
que habla francés
Guyana francesa🇬🇫Sudamérica294,43666.23%
Guadalupe🇬🇵Caribe384,23987.45%
Martinica🇲🇶Caribe364,50883.13%
Mayotte🇾🇹África299,34851.78%
Réunion🇷🇪África868,84687.82%
Polinesia Francesa🇵🇫Oceanía279,30099.53%
Saint Barthélemy🇧🇱Caribe9,96190.0%
San Martín🇸🇽Caribe32,48998.49%
Saint Pierre y Miquelon🇵🇲Norteamérica6,000100.0%
Wallis y Futuna🇼🇫Oceanía11,55877.87%
Nueva Caledonia🇳🇨Oceanía271,40766.62%

¿Dónde más se habla francés sin ser la lengua oficial?

Sólo porque el francés no sea la lengua oficial de un país no significa que no se hable. Hay muchos países alrededor del mundo con una población francófona significativa. Al menos el 10% de la población de todos los países de la siguiente tabla habla francés.

The Netherlands has a significant francophone population.

PaísBanderaCapitalContinentePoblaciónPorcentaje de la población que habla francés
Gambia🇬🇲BanjulAfrica2,558,00020.02%
Mauricio🇲🇺Port LouisAfrica1,275,00072.63%
Santo Tomé y Príncipe🇸🇹São ToméAfrica228,00020.18%
Líbano🇱🇧BeirutAsia6,685,00038.0%
Marruecos🇲🇦RabatÁfrica37,773,00035.63%
Túnez🇹🇳TunisÁfrica12,047,00052.47%
Andorra🇦🇩Andorra la VellaEuropa77,00070.13%
Argelia🇩🇿AlgiersÁfrica45,350,00032.86%
Italia🇮🇹RomaEuropa60,263,00019.58%
Portugal🇵🇹LisboaEuropa10,141,00025.12%
Cabo Verde🇨🇻PraiaÁfrica568,00010.74%
Guinea-Bissau🇬🇼BissauÁfrica2,063,00015.37%
Mauritania🇲🇷NouakchottÁfrica4,902,00013.38%
Rumania🇷🇴BucharestEuropa19,031,00011.99%
Austria🇦🇹ViennaEuropa9,067,00012.86%
Irlanda🇮🇪DublínEuropa5,020,00012.67%
Malta🇲🇹VallettaEuropa444,00013.06%
Alemania🇩🇪BerlínEuropa83,884,00014.66%
España🇪🇸MadridEuropa46,719,00011.71%
Holanda🇳🇱ÁmsterdamEuropa17,211,00019.21%
Reino Unido🇬🇧LondrésEuropa68,498,00016.47%

Menciones honoríficas de otros países que hablan francés

El francés es un idioma extremadamente popular en todo el mundo. Incluso si un país no tiene vínculos con Francia o el imperio francés, sigue siendo muy común que la gente elija estudiar francés como lengua extranjera. Los países en la tabla de abajo tienen al menos medio millón de hablantes de francés.

PaísBanderaCapitalContinentePoblaciónNúmero de personas que habla francés
Egipto🇪🇬El CairoÁfrica106,157,0003,205,000
Vietnam🇻🇳HanoiAsia98,954,000693,000
Polonia🇵🇱VarsoviaEuropa37,730,000947,000
Grecia🇬🇷AtenasEuropa10,317,000754,000
Israel🇮🇱JerusalénAsia8,923,000528,000
Rusia🇷🇺MoscúEuropa/Asia145,806,000629,000
Estados Unidos🇺🇸Washington, D.C.Norteamérica334,805,0002,179,000
Suecia🇸🇪EstocolmoEuropa10,219,000845,000

¿Cuántas personas en el mundo hablan francés?

En el 2022, hay más de 321 millones de hablantes de francés en todo el mundo. Sorprende que menos de 100 millones hablan el francés como su lengua nativa. Esto hace al francés uno de los idiomas con la mayor cantidad de hablantes no nativos.

Hay dos razones por las que esto sucede. La primera es que hay muchos países que utilizan el francés como uno de sus idiomas oficiales. Esto significa que existen varios idiomas oficiales dentro de un mismo país, y el francés se convierte en la lingua franca.

La segunda es que el francés es uno de los idiomas con más popularidad en el mundo. Quizás se deba a la poderosa influencia de la cultura francesa en todo el mundo, incluida la gastronomía, la moda, los medios de comunicación, la literatura y las artes. O quizás haya algo intrínsecamente atractivo en el francés. De cualquier modo, estudiantes de todo el mundo están muy interesados en el francés.

¿Cuáles son los países con la mayor cantidad de hablantes de francés?

No es de sorprender que Francia sea el país con la mayor cantidad de hablantes de francés en el mundo. ¿Pero puedes adivinar cuáles son los demás? ¿Tal vez Canadá, Bélgica o Suiza? ¡No! Revisa la tabla a continuación para averiguar cuáles son los cinco países con más hablantes de francés en el mundo.

PaísBanderaNúmero de hablantes de francés
Francia🇫🇷66 millones
República democrática del Congo🇨🇩48.9 millones
Argelia🇩🇿14.9 millones
Marruecos🇲🇦13.4 millones
Alemania🇩🇪12.3 millones

Cómo el francés se convirtió en una lengua global

Al leer este artículo, quizás te preguntes cómo es que el francés se convirtió en un fenómeno global.

Claro que el inglés es actualmente el idioma global gracias en parte a las grandes economías de habla inglesa de Estados Unidos, el Reino Unido, Australia y Canadá, y otros países significativos como India, Nigeria y Filipinas. Entonces, ¿cómo logró Francia convertirse en un idioma tan global?

Bueno, hay diversas razones. Repasemos las más importantes.

Friends hiking in Canada which is a French speaking country.

Influencia dentro de Europa

Una de las primeras instancias del francés siendo utilizado fuera de Francia ocurrió en el siglo XI, mucho antes de que los Franceses pensaran en explorar el mundo fuera de Europa. La aristocracia inglesa adoptó el francés para uso oficial legal dentro del sistema de justicia Inglés y la alta sociedad. De hecho, el francés se utilizó en la legislación inglesa hasta la Ley de Procedimientos de las Cortes de Justicia de 1730, la cual reemplazó el francés y el latín con el inglés como el idioma oficial para las cortes inglesas.

Ten en cuenta que esto fue en una época en la que el latín dominaba Europa. Virtualmente todo el discurso científico, académico y político en la Europa Medieval sucedía en latín. Esto fue hasta que el francés reemplazó al latín como la lingua franca europea para los asuntos internacionales.

Todo comenzó con el Tratado de Paz de Westfalia, que marcó el fin de la Guerra de los Ocho Años. Este fue el primer documento internacional de gran significancia que estaba escrito completamente en francés. Después de esto, el francés comenzó a reemplazar lentamente como la lengua más importante de Europa.

Avanzando algunos siglos (y una que otra Guerra Napoleónica), y el francés ya se había convertido en el idioma más importante en la Europa del siglo XIX. Incluso la nobleza rusa hablaba francés, como por ejemplo el príncipe Dmitry Golitsyn quien hablaba un terrible ruso con acento francés.

Colonización francesa

Fuera de Europa, el francés se convirtió en un idioma importante debido a la colonización francesa. El imperio francés fue en un punto el segundo imperio más grande del mundo, y sigue siendo uno de los más grandes imperios en la historia de la humanidad.

Conforme el imperio francés crecía, también lo hacía el alcance del idioma francés en todo el mundo. Francia terminó dominando más de 60 colonias en todos los rincones del planeta. La mayoría de las antiguas colonias siguen teniendo una población francófona significativa hasta el día de hoy, y algunas siguen utilizando el francés como el idioma oficial.

Como discutimos antes, algunas reminiscencias del imperio francés se incorporaron a los territorios de la Francia ultramarina, así que el impacto y la influencia de las ambiciones coloniales de Francia todavía pueden sentirse hoy en día.

Colonización Belga

Aunque Francia tenía un imperio mucho más grande, no podemos olvidarnos del imperio blega y su influencia en la esfera francesa. El Imperio Belga, estableció colonias en África, Asia y Norteamérica.

Por mucho, la consecuencia lingüística más significativa del Imperio Belga es la francofonía en la República Democrática del Congo. Como mencionamos anteriormente en este artículo, La R.D. Congo es uno de los países de habla francesa más poblados. Y no solo eso, sino que se espera que su población se triplique a 360 millones para el año 2099.

Diplomacia francesa

Históricamente, Francia ha hecho esfuerzos por institucionalizar e internacionalizar el francés como idioma. Empezando con la Académie Française en 1635, Francia ha hecho más que cualquier otro país para preservar y diseminar su idioma.

Actualmente, la Alianza Francesa es la organización encargada de promover la cultura y el idioma franceses por todo el mundo. Con cerca de mil institutos en más de 130 países en todo el mundo, la Alianza Francesa se enfoca en lugares donde los estudiantes ven películas francesas, leen libros en francés y aprenden más acerca del idioma y cultura franceses.

El éxito de la Alianza Francesa es destacable, ya que es una de las instituciones más antiguas y grandes de todos los institutos de lenguas europeas, incluyendo el Consejo Británico, el Instituto Goethe y el Instituto Cervantes.

Idioma oficial de organismos internacionales

Finalmente, el francés es la lengua oficial de muchos organismos internacionales. Esto asegura que el francés se mantenga relevante para actores internacionales hoy en día.

French is the official language of the United Nations.

Algunas de las organizaciones más importantes que tienen el francés como idioma oficial o de trabajo son:

  • Naciones Unidas
  • Organización de Comercio Mundial
  • UNESCO
  • La Unión Europa
  • La Corte de Justicia Internacional
  • OTAN
  • La Cruz Roja Internacional
  • El Comité Olímpico Internacional

¡Y muchas, muchas más!

El futuro de la lengua francesa

Con la profunda historia francesa, es fácil pensar que el francés está muriendo (o desgastándose al menos). Sin embargo, esto está muy lejos de la verdad. De hecho, Forbes llamó al francés como la lengua del futuro.

Para el 2065, se estima que habrá más de mil millones de hablantes de francés. Esto es más del triple de hablantes de francés que hay actualmente en cuestión de menos de 50 años. Si estas predicciones son correctas, el francés superará al francés y al árabe en el número total de hablantes.

Este crecimiento se debe en gran parte al desarrollo de los países francófonos, de los cuales se espera un gran crecimiento en las siguientes décadas. En particular, se estima que en África, donde el francés es una de las lenguas dominantes junto con el inglés y el árabe, haya un despunte de población sin precedentes.

En el 2022, hay 1,406,722,629 viviendo en África. Para el 2065, se espera que haya 3,108,925,401 de personas. ¡Esto es más del doble de la población actual!

Aquí es donde proviene la mayoría del incremento de francófonos en el mundo. Ya que países africanos francófonos como la R.D. Congo, Camerún y Madagascar duplicarán o triplicarán su población en las próximas décadas.

Preguntas frecuentes de los países que hablan francés

¿El francés sigue siendo útil a nivel global?

¡Por supuesto! Además de ser el idioma oficial de 29 países en el mundo, el francés es extremadamente útil. Bloomberg colocó el francés como el tercer idioma más útil para los negocios, sólo después del inglés y el mandarín.

El francés también figura como el tercer idioma más poderoso por el Power Language Index. Otra vez, superado únicamente por el inglés y el mandarín. Este índice considera la geografía, economía, comunicación, medios y diplomacia.

French is a useful language to know for business.

¿Qué país tiene el mejor acento en francés?

El francés metropolitano, también conocido como francés parisino, se considera por lo general como el mejor acento francés. Esto es porque se cree que es el estándar del francés “sin acento” Claro, sea o no el mejor acento dependerá de a quién se lo preguntes.

Si intentas encontrar el mejor acento para estudiantes, entonces el francés sureño puede ser lo que buscas. La gente en el sur de Francia tiende a hablar mucho más lenta y claramente que los parisinos, lo que facilita el entendimiento para los estudiantes.

¿El francés africano es distinto al francés parisino?

El francés africando se basa completamente en el francés estándar. Sin embargo, con más de 20 países africanos que usan el francés como idioma oficial, es natural que el francés africano sea distinto al metropolitano.

¡Y eso es parte de lo que hace al francés un idioma tan divertido! Puedes imaginar su variedad dado el número de países que usan el francés como lengua nacional. Por suerte, no tienes que imaginarlo, simplemente echa un vistazo a nuestro artículo de 275 palabras y frases de la jerga francesa.

Únete a la francósfera

Esperamos que este artículo te haya inspirado a continuar aprendiendo o empezar a aprender francés. Ahora que ya estás al tanto de a dónde te puede llevar este idioma, ¿qué esperas para tomar tu primera clase de francés?

¡Y si quieres aprender más, entonces echa un vistazo a nuestro blog de francés para más contenido grandioso y gratuito!

Obtener más información

Completa el siguiente formulario y nos pondremos en contacto contigo para discutir tus opciones de aprendizaje y responder cualquier pregunta que puedas tener.