Sie sind auf der Suche nach einer erfüllenden und sinnstiftenden Arbeit? Sie lieben es, Menschen von Ihrer Sprache und Kultur zu begeistern und ihnen damit Türen zu öffnen? Dann werden Sie Lehrkraft bei Berlitz: Wir bieten Ihnen ein spannendes und abwechslungsreiches Arbeitsumfeld, in dem Sie Ihre Leidenschaft voll einbringen können.

Was macht das Unterrichten bei Berlitz so besonders?

  • Qualität wird großgeschrieben: Die Berlitz Methode ist der praxisorientierte, interaktive und professionelle Weg, eine Fremdsprache zu lernen. Wir machen Sie mit dem Berlitz Material vertraut und fit in der Methode.
  • Bei uns bleiben Sie flexibel: Lehren Sie auf freiberuflicher Basis an mehr als 50 Berlitz Centern deutschlandweit oder im virtuellen Klassenzimmer mit modernster Technologie.
  • Unterstützung in allen Belangen: Die organisatorischen Aufgaben sind Sache unserer Support-Teams – damit Sie sich auf das Unterrichten konzentrieren können.
  • Persönlich weiterentwickeln: Genießen Sie die internationale, dynamische und professionelle Atmosphäre bei Berlitz sowie die Vorzüge einer pädagogischen Unterstützung und eines Qualitätsmanagementsystems.
  • Erleben Sie unser breites Portfolio: Bei uns können Sie mit Erwachsenen, Kindern und Jugendlichen sowie Firmenkunden zusammenarbeiten. Und falls Sie keine Sprachkenntnisse vermitteln möchten: Wir haben auch Vakanzen als Sozialpädagogen, Seminar- und IT-Trainer.

Remote Jobs

Ob Sprachkurs, Business Seminar oder Programmierkurs - wir suchen bundesweit nach qualifizierten Trainern für unsere Online-Trainings. Klicken Sie auf die passende Vakanz und bewerben Sie sich direkt online.

Jobs in einem Berlitz Center

Alle Berlitz Standorte, die derzeit offene Vakanzen haben, finden Sie unter den nachfolgenden Angeboten. Senden Sie Ihre Bewerbung bitte direkt an die genannte E-Mail-Adresse.

IT-Trainer für Programmierkurse für Kinder (m/w/d)
  • Frankfurt am Main, jobs.IT-Lehrkraft@berlitz.de

IT-Trainer für Workshops für Kinder (m/w/d)

  • Frankfurt am Main, jobs.IT-Lehrkraft@berlitz.de

Unsere Stellenbeschreibung für Sprachlehrer (m/w/d)

  • Flensburg, jobs.flensburg@berlitz.de

Unsere Stellenbeschreibung für Sprachlehrer (m/w/d) im Präsenzunterricht

  • Aachen (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.aachen@berlitz.de
  • Berlin Charlottenburg (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.berlin1@berlitz.de
  • Berlin Mitte (mit Integrationskurszulassung), jobs.berlin4@berlitz.de
  • Berlin Reinickendorf (mit Integrationskurszulassung), jobs.berlin2@berlitz.de
  • Bielefeld, (mit Zulassung Berufssprachkurse/DeuFöV), jobs.bielefeld@berlitz.de
  • Bodensee (Region Friedrichshafen, Konstanz), jobs.ulm@berlitz.de
  • Bonn, jobs.bonn@berlitz.de
  • Braunschweig (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.braunschweig@berlitz.de
  • Darmstadt (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.darmstadt@berlitz.de
  • Dortmund (ohne Integrationskurszulassung), jobs.dortmund@berlitz.de
  • Dresden, (mit/ohne DeuFöV-Zulassung ), jobs.dresden@berlitz.de
  • Duisburg (mit Integrationskurszulassung), jobs.duisburg@berlitz.de
  • Düsseldorf, jobs.duesseldorf@berlitz.de
  • Ennepetal, Hagen, Schwelm  (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.wuppertal@berlitz.de
  • Eschborn, jobs.eschborn@berlitz.de
  • Essen, jobs.essen@berlitz.de
  • Erfurt (ohne Integrationskurszulassung), jobs.erfurt@berlitz.de
  • Frankfurt (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.frankfurt@berlitz.de
  • Frankfurt Berlitz Berufsservice (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.bbs-frankfurt@berlitz.de
  • Freiburg (ohne Integrationskurszulassung), jobs.freiburg@berlitz.de
  • Freising (ohne Integrationskurszulassung), jobs.freising@berlitz.de
  • Gevelsberg (mit Integrationskurs- und "Alphazulassung"), jobs.wuppertal@berlitz.de
  • Hamburg (mit/ohne Integrationskurszulassung, BSK-und Alphazulassung), jobs.hamburg@berlitz.de
  • Hannover Joachimstraße (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.hannover2@berlitz.de
  • Heidelberg, jobs.heidelberg@berlitz.de
  • Heilbronn, jobs.heilbronn@berlitz.de
  • Ingolstadt, (ohne Integrationskurszulassung), jobs.ingolstadt@berlitz.de
  • Karlsruhe (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.karlsruhe@berlitz.de
  • Kassel (mit/ohne Integrationskurszulassung, DeuFöv), jobs.kassel@berlitz.de
  • Koblenz, jobs.koblenz@berlitz.de
  • Köln (ohne Integrationskurszulassung), jobs.koeln@berlitz.de
  • Leipzig (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.leipzig@berlitz.de
  • Lübeck (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.luebeck@berlitz.de 
  • Magdeburg, jobs.magdeburg@berlitz.de
  • Mainz / Ingelheim am Rhein (ohne Integrationskurszulassung), jobs.mainz@berlitz.de
  • Mannheim (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.mannheim@berlitz.de
  • Mönchengladbach (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.moenchengladbach@berlitz.de
  • München, jobs.muenchen@berlitz.de
  • Münster (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.muenster@berlitz.de
  • Nürnberg (ohne Integrationskurszulassung), jobs.nuernberg@berlitz.de
  • Offenbach (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.offenbach@berlitz.de
  • Ostalb (Region Aalen, Heidenheim), jobs.ulm@berlitz.de
  • Regensburg (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.regensburg@berlitz.de
  • Reutlingen, jobs.reutlingen@berlitz.de
  • Rosenheim (ohne Integrationskurszulassung) jobs.rosenheim@berlitz.de
  • Saarbrücken (mit/ohne DeuFöV-Zulassung), jobs.saarbruecken@berlitz.de
  • Stuttgart, jobs.stuttgart@berlitz.de
  • Ulm, jobs.ulm@berlitz.de
  • Wiesbaden (mit DeuFöV Zulassung), jobs.wiesbaden@berlitz.de
  • Wolfsburg (mit Integrationskurszulassung) jobs.wolfsburg@berlitz.de
  • Wuppertal (mit/ohne Integrationskurszulassung), jobs.wuppertal@berlitz.de

Kids Camp Counselor für Englisch (m/w/d)

  • Bundesweit, laurie.camargo@berlitz.de

Unsere Stellenbeschreibung für Sprachlehrer (m/w/d) im Präsenzunterricht

  • Aachen, jobs.aachen@berlitz.de
  • Berlin-Charlottenburg, jobs.berlin1@berlitz.de
  • Berlin-Reinickendorf, jobs.berlin2@berlitz.de
  • Bielefeld, jobs.bielefeld@berlitz.de
  • Bodensee (Region Friedrichshafen, Konstanz), jobs.ulm@berlitz.de
  • Bonn, jobs.bonn@berlitz.de
  • Braunschweig, jobs.braunschweig@berlitz.de
  • Darmstadt, jobs.darmstadt@berlitz.de
  • Dortmund, jobs.dortmund@berlitz.de
  • Dresden, jobs.dresden@berlitz.de
  • Duisburg, jobs.duisburg@berlitz.de
  • Düsseldorf, jobs.duesseldorf@berlitz.de
  • Essen, jobs.essen@berlitz.de
  • Ennepetal, Hagen, Schwelm, jobs.wuppertal@berlitz.de
  • Eschborn, jobs.eschborn@berlitz.de
  • Erfurt, jobs.erfurt@berlitz.de
  • Flensburg, jobs.flensburg@berlitz.de
  • Frankfurt, jobs.frankfurt@berlitz.de
  • Freiburg, jobs.freiburg@berlitz.de
  • Freising, jobs.freising@berlitz.de
  • Gevelsberg, jobs.wuppertal@berlitz.de
  • Hamburg, jobs.hamburg@berlitz.de
  • Hannover, Joachimstraße, jobs.hannover2@berlitz.de
  • Heidelberg, jobs.heidelberg@berlitz.de
  • Heilbronn, jobs.heilbronn@berlitz.de
  • Ingolstadt, jobs.ingolstadt@berlitz.de
  • Karlsruhe oder Pforzheim, jobs.karlsruhe@berlitz.de
  • Kassel, jobs.kassel@berlitz.de
  • Kiel, jobs.kiel@berlitz.de
  • Koblenz, jobs.koblenz@berlitz.de
  • Köln, jobs.koeln@berlitz.de
  • Magdeburg, jobs.magdeburg@berlitz.de
  • Mainz, jobs.mainz@berliz.de
  • Mannheim, jobs.mannheim@berlitz.de
  • Mönchengladbach, jobs.moenchengladbach@berlitz.de
  • München, jobs.muenchen@berlitz.de
  • Münster, jobs.muenster@berlitz.de
  • Nürnberg, jobs.nuernberg@berlitz.de
  • Offenbach, jobs.offenbach@berlitz.de
  • Ostalb (Region Aalen, Heidenheim), jobs.ulm@berlitz.de
  • Regensburg, jobs.regensburg@berlitz.de
  • Reutlingen, jobs.reutlingen@berlitz,de
  • Rosenheim, jobs.rosenheim@berlitz.de
  • Saarbrücken, jobs.saarbruecken@berlitz.de
  • Stuttgart, jobs.stuttgart@berlitz.de
  • Ulm, jobs.ulm@berlitz.de
  • Wiesbaden, jobs.wiesbaden@berlitz.de
  • Wolfsburg, jobs.wolfsburg@berlitz.de
  • Wuppertal, jobs.wuppertal@berlitz.de

Kids Camp Counselor für Französisch (m/w/d)

  • Bundesweit, laurie.camargo@berlitz.de

Unsere Stellenbeschreibung für Sprachlehrer (m/w/d) im Präsenzunterricht

  • Berlin-Charlottenburg, jobs.berlin1@berlitz.de
  • Bonn, jobs.bonn@berlitz.de
  • Braunschweig, jobs.braunschweig@berlitz.de
  • Düsseldorf, jobs.duesseldorf@berlitz.de
  • Ennepetal, Hagen, Schwelm, jobs.wuppertal@berlitz.de
  • Essen, jobs.essen@berlitz.de
  • Frankfurt, jobs.frankfurt@berlitz.de
  • Freiburg, jobs.freiburg@berlitz.de
  • Hamburg, jobs.hamburg@berlitz.de
  • Hannover, jobs.hannover1@berlitz.de
  • Hannover 2, jobs.hannover2@berlitz.de
  • Kassel, jobs.kassel@berlitz.de
  • Köln, jobs.koeln@berlitz.de
  • Magdeburg, jobs.magdeburg@berlitz.de
  • Münster, jobs.muenster@berlitz.de
  • Rosenheim, jobs.rosenheim@berlitz.de
  • Saarbrücken, jobs.saarbruecken@berlitz.de
  • Wiesbaden, jobs.wiesbaden@berlitz.de
  • Wuppertal, jobs.wuppertal@berlitz.de

Unsere Stellenbeschreibung für Sprachlehrer (m/w/d) im Präsenzunterricht

  • Ennepetal, Hagen, Schwelm, jobs.wuppertal@berlitz.de
  • Gevelsberg, jobs.wuppertal@berlitz.de
  • Hamburg, jobs.hamburg@berlitz.de
  • München, jobs.muenchen@berlitz.de
  • Stuttgart, jobs.stuttgart@berlitz.de
  • Wuppertal, jobs.wuppertal@berlitz.de

Unsere Stellenbeschreibung für Sprachlehrer (m/w/d)

  • Aachen, jobs.aachen@berlitz.de
  • Düsseldorf, jobs.duesseldorf@berlitz.de
  • Essen, jobs.essen@berlitz.de
  • Frankfurt, jobs.frankfurt@berlitz.de
  • Köln, jobs.koeln@berlitz.de
  • Magdeburg, jobs.magdeburg@berlitz.de
  • Wuppertal, jobs.wuppertal@berlitz.de

Unsere Stellenbeschreibung für Sprachlehrer (m/w/d)

  • Magdeburg, jobs.magdeburg@berlitz.de

Kids Camp Counselor für Spanisch (m/w/d)

  • Bundesweit, laurie.camargo@berlitz.de

Unsere Stellenbeschreibung für Sprachlehrer (m/w/d) im Präsenzunterricht

  • Berlin-Charlottenburg, jobs.berlin1@berlitz.de
  • Bonn, jobs.bonn@berlitz.de
  • Ennepetal, Hagen, Schwelm, jobs.wuppertal@berlitz.de
  • Frankfurt, jobs.frankfurt@berltz.de
  • Hamburg, jobs.hamburg@berlitz.de
  • Kassel, jobs.kassel@berlitz.de
  • Mainz, jobs.mainz@berlitz.de
  • Münster, jobs.muenster@berlitz.de
  • Nürnberg, jobs.nuernberg@berlitz.de
  • Wolfsburg, jobs.wolfsburg@berlitz.de
  • Wuppertal, jobs.wuppertal@berlitz.de

Unsere Stellenbeschreibung für Prüfungsaufsichten (m/w/d)

  • Gevelsberg, jobs.wuppertal@berlitz.de
  • Wuppertal, jobs.wuppertal@berlitz.de

Unsere Stellenbeschreibung für Sozialpädagogen (m/w/d)

  • Aachen, jobs.aachen@berlitz.de
  • Hamburg, jobs.hamburg@berlitz.de
  • Kassel, jobs.kassel@berlitz.de
  • Leipzig, jobs.leipzig@berlitz.de
  • Ulm, jobs.ulm@berlitz.de
  • Wolfsburg, jobs.wolfsburg@berlitz.de

Alle Berlitz Center im Überblick

Lernen Sie uns näher kennen! Hier erfahren Sie mehr über unsere Sprachschulen und Teams in über 50 deutschen Städten.